Уважаемые пользователи (в т.ч и модераторы) форума fcdk.first.org, пожалуйста, прочитайте эти правила и попытайтесь их запомнить...

--------------------------------------------------------------------------------
1. Общая информация
1.1. Действия модераторов считаются правильными. Если вы все же не согласны с каким-либо действием модератора напишите личное сообщение администратору форума, обязательно с копией самому модератору. В сообщении нужно четко, без искажений и исчерпывающе сформулировать в чем именно вы видите неправомерность действий модератора. Дальнейшее разбирательство инцидента будет происходить внутренними средствами администрации форума. По поводу действий модераторов нельзя устраивать публичные разборки, или требовать от модераторов объяснений.
1.2. Незнание правил или не четкое их понимание не освобождает от ответственности.

2. Рекомендуется
2.1. Общаться на русском или украинском языке. Допускается использование общепринятого сленга, иноязычных цитат и ссылок, которые желательно сопровождать переводом на русский или украинский язык.
2.2. Следить за тем, чтобы оставляемые сообщения были понятны всем остальным, содержали минимум грамматических ошибок. Четко формулировать название темы и суть вопроса.
2.3. Употреблять минимум смайликов.
2.4. Отвечать за свои слова и следить за достоверностью и корректностью собственных высказываний. Если не знаете точного ответа или не уверены - лучше промолчать.
2.5. Не употреблять в своих сообщениях суржик и тому подобное.
2.6. Пользоваться системой "репутации" для поощрения или наказания участника за его действия в рамках форума.
2.7. Вставлять минимум картинок.

3. Запрещено
3.1. Оскорблять собеседников, переходить на выяснение личностей, проявлять агрессию, угрожать, использовать нецензурные выражения либо ненормативную лексику.
3.2. Оставлять бессмысленные сообщения(флуд). Повторять сообщения с одним и тем же смыслом.
3.3. Давать темам названия (описания) с которых трудно уловить общий смысл темы. Темы с неявными названиями будут удаляться модераторами.
3.4. Открывать темы в одном разделе если есть другой более подходящий раздел для вашей темы.
3.5. Писать большую часть сообщения в верхнем регистре клавиатуры.
3.6. Писать сообщения не имеющих отношения к первому сообщению темы (оффтоп).
3.7. Размещать рекламу как и в сообщениях так и в подписи. Запрещено публиковать ссылки, не имеющие прямого отношения к теме вопроса. Размещение СПАМА на форуме влечет за собой бан.
3.8. Использование нескольких аккаунтов.
3.9. Дублирование уже имеющихся тем и создание нескольких одинаковых тем.
3.10. Спамить пользователей в приват.
3.11. Оставлять в сообщениях цитаты не имеющие отношения к вашему ответу (считается как оверквотинг).
3.12. Нарушать законодательство.
3.13. Делать подпись содержащую более 5-ти строк текста; применять в подписи теги, изменяющие стиль текста, и/или включать в нее более 3-х картинок.
3.14. Нецензурная брань(мат).

4. Нарушение правил Форума влечет за собой применение следующих мер
4.1. Устные предупреждения (комментарии модератора в сообщениях пользователей, или отправленные в приват пользователю);
4.2. Удаление/редактирование сообщений с нарушениями;
4.3. Вручение желтой карточки(предупреждения);
4.4. Три предупреждения (желтых карточки) ведут к прекращению доступа к форуму техническими средствами с привязкой к пользователю и/или ІР (бан).

5. Снятие предупреждений
Предупреждения могут быть сняты в таких случаях
5.1. Прошел месяц без нарушений - модератор может снять самостоятельно предупреждение или с напоминанием самого пользователя в приват, если пользователь осознал свою ошибку и обязался не повторять ее. Модератор не обязан помнить когда и кому было дано предупреждение!
5.2. Пользователь сделал что-то хорошее для форума .

6.Заключение
Администрация Форума не несет ответственности за содержание публикуемых сообщений, но оперативно предпримет необходимые меры к пресечению противоправных действий участников форума в случае их обнаружения.